Premio Letterario internazionale

4^ edizione 2024

VINCITORI 2024

Vincitrice assoluta della 4^ edizione 2024

Elisabetta Pierini (PU) con Notte (Sez. F)

 

Sezione A

Poesia singola inedita a tema libero in lingua italiana

1^ Classificata
Assuntina Marzotta (LE) con Il respiro del tempo
2^ Classificata
Serena Lombardo (PU) con Specchio di verità
3^ Classificata
Epifania Grazia Campagna (EN) con Il profumo dell'anima

Premi speciali della Giuria
Nello Zeppieri (RM) con Volti bagnati dal pianto
Assuntina Marzotta (LE) con Ovunque sarai
Raffaele Trotta (CE) con Il mio domani
Luciano Giovannini (RM) con Il tempo dei saluti
Rossana Spina (TA) con Sezione D'Anima
Caterina Cotroneo (KR) con Un bacio ancora
Alessandro Bacci (FI) con Faith
Manfredi Dell'Aversana (CE) con Erre - Mare nostro

Segnalazioni della Giuria
Silvestro De Simone (LT) con Ricordi
Liliana Paisa (AN) con Amnesia
Bruno Pavese (CO) con Vallata
Luciana Battista (MI) con L'approdo
Ernesto De Feo (PT) con Eravamo noi
Carmela Silvestri (BN) con Rotolando nella vita
Francesco D'Amico (CZ) con Fiume del Tempo Palindromo
Rita Boccacci (PG) con Una piccola dose di bellezza
Pino Ciociola (RM) con Andare a momenti
Vito Carangi (CE) con Una Melia azedarach per i caduti ucraini
Paolo Landrelli (RC) con Oltre a ogni suono
Alessandro Bevilacqua (LT) con Lucifera

 

Sezione B

Poesia singola inedita a tema libero in lingua estera o vernacolo

1° Classificato
Angelo Canino (CS) con A giacca e patrima
2° Classificato
Ernesto Pietrella (RM) con Na piuma
3^ Classificata
Luigia Serafini (RM) con Maschere

Premio speciale della Giuria
Olga Rapelli (BN) con Chiove

Segnalazioni della Giuria
Luigia Serafini (RM) con Er dolore tuo
Antonio Torino (SA) con Mon poète
Gianfranco Rossi (FC) con Che scaranìn

 

Sezione C

Silloge poetica edita a tema libero

1^ Classificata
Maria Pina Ciancio (RM) con D'argilla e neve e cinque poesie in dialetto lucano
2° Classificato
Massimiliano Giannocco (RM) con Poeta de quartini
3° Classificato
Luciano Giovannini (RM) con Il folle, l'amante e il poeta

Premi speciali della Giuria
Vittorio Di Ruocco (SA) con La danza delle anime
Elisabetta Liberatore (AQ) con Quando tutto sarà giusto
Franca Canapini (AR) con MISTERI D'AMORE -  Poema ispirato al Simposio di Platone

Segnalazioni della Giuria
Patrizia Amalfi (PA) con L'amore capovolto
Igor Issorf (NA) con Sogni ed intermezzi d'amore a Napoli
Pierfrancesco Zen (PD) con Inciampi e memorie sparse
Sabrina Galli (AP) con Dendrocronologia umana

 

Sezione D

Silloge poetica inedita a tema libero

1° Classificato
Domenico Ferri (BA) con Granelli di sabbia
2° Classificato
Michele Bruno (BA) con Le mie, le tue, le nostre emozioni
3° Classificato
Giovanni Codutti (UD) con A passo d'uomo (Sulla rotta della quinta stagione)

Premio speciale della Giuria
Assuntina Marzotta (LE) con Come petali sparsi

Segnalazione della Giuria
Stefano Peressini (NA) con Nomi

 

Sezione E

Saggistica e manualistica edita

1° Classificato
Vinicio D'Ambrosio (CB) con La giustizia in Italia. Il sistema Molise
2° Classificato
Aldo Cagnacci (FR) con Un cesto di faticosa maternità
3° Classificato
Andrea Baldassarre (MI) con Manuale sulla vita

Premi speciali della Giuria
Giovanni Mancinone (CB) con Mostri. Quando non c'è più l'amore
Andrea Valeriani (RM) con La città di latta e la città di vetro. Utopie e distopie della metropoli brasiliana contemporanea
Maria Teresa Corrado (SA) con Scritture di viaggio

Segnalazioni della Giuria
Francesca Carlini (TO) con The Gothic Revival
Raffaele Pinto (MT) con Le politiche di sostegno alla Basilicata tra intervento straordinario e nuova globalizzazione
Giuseppe Rocco (BO) con Efficientismo selvaggio come icona
Rosaria Cicciarella (TN) con Storielle magiche per l'infanzia
Rodolfo Lisi (FR) con Tutto Tennis

 

Sezione F

Narrativa edita (romanzi o raccolte di racconti)

1^ Classificata
Elisabetta Pierini (PU) con Notte
2° Classificato
Ottorino Gurgo (RM) con Il caso Giuda Iscariota
3° Classificato
Paolo Albano (CE) con In paradiso si mangiano sfogliatelle

Premi speciali della Giuria
Giuseppe Ilario (AV) con Le figurine mancanti
Alberto Grandi (LO) con Cronache di un Mesotes II. La Furia del Portatore
Daniela Olivieri (SV) con Il fazzoletto di Géricault
Tiziano Luce (RM) con Medicina 3 Lotta al Sars-Cov 2
Tommaso Meldolesi (MI) con L'ultimo spiraglio
Antonello Breggia (VA) con Che cosa resta
Gianfranco Mingione (BO) con L'ultimo gioco
Alberto Grandi (LO) con Cronache di un Mesotes. La Guerra del Portatore
Maria Teresa Petrollo (RM) con Cuntu di famiglia
Patrizia Amalfi (PA) con Nel nome dei padri
Alberto Fonti (PI) con Il cassetto dei ricordi perduti
Francesco Lutri (CE) con PARTENOPE:Storia di una brigantessa
Davide Massa (MI) con Gaspari Gran Tour - La Trasferta
Fabio Pilato (PA) con Il Magistrato ipocrita

Segnalazioni della Giuria
Achille Fulfaro (RM) con Nella distensione del tempo
Mauro Pecchioli (EE - Germania) con 2+2
Andrea Antonioli (FC) con Prognosticon Machiavelli
Emanuele Polimanti (RM) con Con la mano sul deserto
Ignazio Riccio (CE) con Così riuscimmo a rivedere il sole
Giuliana Capizzi (VT) con Il sogno e la realtà
Arcangela Viggiano (PZ) con Se il tempo si fosse fermato
Alfredo Iacoangeli (RM) con Non riesco a sparare
Luisa Ferrari (AT) con I delitti dei sette giusti
Anna Ferrara (NA) con La mia vita in 2D
Ilario Giannini (FI) con Sono qui per te - L'uomo delle scatole
Laura Moretto (VE) con Custode della luce
Federica Innocenti (PT) con Il gioco nello specchio
Marcello Benelli (RA) con La città dei gatti
Lorena Liberti (CE) con Kintsugi - Preziosi frammenti
Viola Conti (LI) con Perché amo solo chi fugge? Il dolore è un talento
Sharif Radwan (TO) con Solo per un ricordo
Giovanni Mosca (RM) con Ancora un altro giorno
Leonardo Garavaglia (LC) con Allarme in paradiso

 

Sezione G

Racconto inedito a tema libero

1° Classificato
Giacomo Marchi (LI) con Il pittore
2° Classificato
Giovanni Rattini (PD) con Lacrime di gioia
3° Classificato
Marco Santeusanio (NA) con Ultimo Pullman Vomero - Miseno

Premi speciali della Giuria
Giacomo Marchi (LI) con Le meccaniche della vita
Anna Moro (NU) con Camille
Fausto Scatoli (BS) con C'era una volta un mare
Maria Katrin Errico (PR) con Vita di donna
Marco Moschetti (PE) con I colori dell'alba
Alessandro Trinci (PT) con Notte di Natale

Segnalazioni della Giuria
Francesco Bile (NA) con La Supplica
Fabio Prili (VT) con La poltrona di Bianca
Paola Cecchini (PU) con Il prato di Chacaito
Franco Allegranzi (TV) con Salvo non ragionevole pericolo incombente
Nello Zeppieri (RM) con Ta.ta.po
Vincenzo Giaquinto (NA) con Il volo dell'aquilone
Silvano Taormina (PA) con Fes vista da dietro un bancone
Patrizia Gatta (CE) con Il viaggio verticale
Tiziano Maria Malfatto (MI) con La scelta