Premio Letterario internazionale

4^ edizione 2024

ELENCO ISCRITTI 2024

Francesco Lutri (Campania), 1 opera (Sez. F)
Bruno Pamfili (Piemonte), 1 opera (Sez. E)
Giovanni Bertini (Liguria), 1 opera (Sez. F)
Andrea Verrocchio (Abruzzo), 1 opera (Sez. F)
Emanuele Polimanti (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Nello Zeppieri (Lazio), 10 opere (Sez. D+D+G+G+G+G+A+A+A+A+F)
Carmela Silvestri (Campania), 1 opera (Sez. A)
Andrea Raimondi (Piemonte), 1 opera (Sez. F)
Marco Liguori (Campania), 1 opera (Sez. E)
Olga Rapelli (Campania), 2 opere (Sez. A+B)
Vincenzo Ricciardi (Lazio), 1 opera (Sez. D)
Antonio Febi (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Vittorio Casillo (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Sharif Radwan (Piemonte), 2 opera (Sez. F+F)
Valentino Russo (Liguria), 1 opera (Sez. A)
Matteo Laganà (Calabria), 1 opera (Sez. G)
Lucio Santoro (Veneto), 1 opera (Sez. G)
Antonio Garofalo (Lazio), 2 opere (Sez. E+F)
Remo Ferretti (Liguria), 1 opera (Sez. F)
Jorge Sindoni (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Silvano Taormina (Sicilia), 1 opera (Sez. G)
Benedetto Russo (Sicilia), 1 opera (Sez. F)
Leonardo Garavaglia (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Claudio Di Lorito (EE, Regno Unito), 1 opera (Sez. F)
Aldo Cagnacci (Lazio), 1 opera (Sez. E)
Salvatore Trapani (Sicilia), 1 opera (Sez. E)
Viola Conti (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Alessandra Aceto (Campania), 1 opera (Sez. F)
Annunziata Luppino (Lazio), 1 opera (Sez. A)
Marco Bartolini (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Rossana Spina (Puglia), 1 opera (Sez. A)
Maria Pina Ciancio (Lazio), 1 opera (Sez. C)
Fabio Pilato (Sicilia), 1 opera (Sez. F)
Francesco Felis (Lazio), 2 opere (Sez. E+E)
Bruno Pamfili (TO), 1 opera (Sez. E)
Ilaria Caserini (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Tiziano Maria Malfatto (Lombardia), 4 opere (Sez. G+G+G+G)
Marco Moschetti (Abruzzo), 2 opere (Sez. G+G)
Ernesto Pietrella (Lazio), 3 opere (Sez. B+B+B)
Luigia Serafini (Lazio), 3 opere (Sez. B+B+B)
Duilio Carpitella (Lazio), 2 opere (Sez. E+F)
Michela Manente (Veneto), 1 opera (Sez. E)
Alba Esteti (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Angela Trovato (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Federico Terenzi (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Valeria Marchetti (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Annamaria Venere (Sicilia), 1 opera (Sez. F)
Luca Santilli (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Enrico Casartelli (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Marzio Cimmino (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Riccardo Di Leva (Puglia), 1 opera (Sez. F)
Ignazio Riccio (Campania), 1 opera (Sez. F)
Gerlando Sorrentino (Abruzzo), 1 opera (Sez. F)
Stefano Ventura (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Alfredo Del Basso (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Luciano Giovannini (Lazio), 2 opere (Sez. A+A+C+D)
Andrea Fontana (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Domenico Ferri (Puglia), 1 opera (Sez. D)
Andrea Mitresi (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Andrea Antonioli (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. E)
Maria Teresa Corrado (Campania), 1 opera (Sez. E+G)
Ennio D'Addeo (Campania), 1 opera (Sez. F)
Salvatore Saldigloria (Sicilia), 1 opera (Sez. G)
Sabrina Galli (Marche), 1 opera (Sez. C)
Alessandro Izzi (Lazio), 1 opera (Sez. E)
Giorgio Valdes (Sardegna), 1 opera (Sez. A)
Bruno Bolognesi (Marche), 1 opera (Sez. G)
Davide Bordoni (Lombardia), 1 opera (Sez. C)
Flavio Mozzi (Lazio), 1 opera (Sez. B)
Riccardo Landini (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. G)
Fabio Crobeddu (Sardegna), 1 opera (Sez. F)
Caterina Cotroneo (Calabria), 1 opera (Sez. A)
Virginia Bernardi (Campania), 1 opera (Sez. F)
Sandro Elia Italiano (Piemonte), 1 opera (Sez. F)
Sibalio (Puglia), 1 opera (Sez. F)
Clemente La Marca (Campania), 5 opere (Sez. A+A+A+B+B)
Giuseppe Ilario (Campania), 1 opera (Sez. F)
Rosaria Cicciarella (Trentino Alto Adige), 1 opera (Sez. E)
Vinicio D'Ambrosio (Molise), 1 opera (Sez. E)
Raffaele Pinto (Basilicata), 1 opera (Sez. E)
Lidia Basaglia (Lombardia), 1 opera (Sez. B)
Lorenzo Iannelli (Lazio), 1 opera (Sez. G)
Paolo Pagnotta (Campania), 1 opera (Sez. A)
Federico Noventa (PD), 1 opera (Sez. G)
Lelio Camassa (Basilicata), 2 opere (Sez. C+E)
Andrea Lo Bianco (Calabria), 1 opera (Sez. C)
Piero Ottonello (Liguria), 1 opera (Sez. E)
Claudio Bartolomeo Depetris (Piemonte), 1 opera (Sez. A)
Vincenzo Campagna (Calabria), 1 opera (Sez. A)
Serena Lombardo (Marche), 1 opera (Sez. A)
Francesco Suppa (Campania), 2 opere (Sez. G+G)
Silvia De Filippi (Lazio), 4 opere (Sez. G+G+G+G)
Silvestro De Simone (Lazio), 3 opere (Sez. A+D+G)
Enrico Silvestri (Emilia Romagna), 2 opere (Sez. F+G)
Tiziana Piro (Puglia), 3 opere (Sez. A+A+A)
Gianfranco Rossi (Emilia Romagna), 2 opere (Sez. B+B)
Salvatore Gazzara (Sicilia), 2 opere (Sez. A+B)
Assuntina Marzotta (Puglia), 5 opere (Sez. A+A+A+A+D+F)
Francesco Bile (Campania), 3 opere (Sez. A+A+G)
Giuseppe Raineri (Lombardia), 2 opere (Sez. F+C)
Bruno Pavese (Lombardia), 4 opere (Sez. A+A+A+A)
Michele Bruno (Puglia), 2 opere (Sez. A+D)
Maria Cristina Cavallini (Veneto), 2 opere (Sez. A+A)
Rodolfo Lisi (Lazio), 3 opere (Sez. E+E+E)
Paola Cecchini (Marche), 2 opere (Sez. E+G)
Ilario Giannini (Toscana), 3 opere (Sez. A+D+F)
Vittorio Di Ruocco (Campania), 1 opera (Sez. C)
Giorgio Stanzione (Sardegna), 1 opera (Sez. G)
Velia Aiello (Calabria), 1 opera (Sez. A)
Fausto Scatoli (Lombardia), 1 opera (Sez. G)
Angelo Canino (Calabria), 1 opera (Sez. B)
Matteo De Leone (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Stefano Peressini (Campania), 1 opera (Sez. D)
Elisabetta Liberatore (Abruzzo), 1 opera (Sez. C)
Marco Santeusanio (Campania), 1 opera (Sez. G)
Carlo Onado (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Margherita Saporito (Campania), 1 opera (Sez. A)
Fabio Tinalli (Roma), 1 opera (Sez. B)
Dimitra Paradeli (EE,Grecia), 1 opera (Sez. A)
Aniello Cassese (Campania), 1 opera (Sez. F)
Lorena Gallo (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Daniela Carmen Mainardi (Lombardia), 1 opera (Sez. G)
Pierpaolo Fiore (Calabria), 1 opera (Sez. G)
Ernesto De Feo (Toscana), 2 opere (Sez. A+D)
Pietro Altoburgo (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Adriana Fiorito (Sicilia), 1 opera (Sez. A)
Fausto Marseglia (Campania), 1 opera (Sez. A)
Vito Carangi (Campania), 1 opera (Sez. A)
Nicola Annunziata (Campania), 1 opera (Sez. F)
Paolo Avanzi (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Oriano Galvanini (Friuli Venezia Giulia), 1 opera (Sez. F)
Pierpaolo Rospo (EE, Svizzera), 1 opera (Sez. F)
Gabriella Guidi (Marche), 1 opera (Sez. F)
Pasquale Esposito (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Pietro Rainero (Piemonte), 1 opera (Sez. F)
Cosimo Rotolo (Abruzzo), 1 opera (Sez. F)
Andrea Valeriani (Roma), 1 opera (Sez. E)
Graziano Gessi (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. C)
Stefano Catena (Lazio), 1 opera (Sez. C)
Pietro De Martino (Lombardia), 1 opera (Sez. A)
Dario Gallo (Campania), 1 opera (Sez. A)
Antonello Iovane (Calabria), 1 opera (Sez. F)
Maria Teresa Petrollo (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Claudiano Sironi (Lombardia), 1 opera (Sez. E)
Matteo Molino (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Tiziano Luce (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Daniela Olivieri (Liguria), 1 opera (Sez. F)
Caterina Alagna (Campania), 1 opera (Sez. A)
Alessandro Trinci (Toscana), 1 opera (Sez. G)
Giosuè Battaglia (Campania), 1 opera (Sez. G)
Roberto Fiorentini (Lombardia), 1 opera (Sez. G)
Anna Ferrara (Campania), 1 opera (Sez. F)
Renzo Iacobucci (Lombardia), 1 opera (Sez. D)
Andrea Antonioli (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Italo Vazzana (Toscana), 1 opera (Sez. G)
Marcello Benelli (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Alberto Fonti (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Fabio Giordani (Lazio), 1 opera (Sez. E)
Davide Ceraso (Campania), 1 opera (Sez. F)
Nino Micalizio (Sicilia), 1 opera (Sez. F)
Aurelio Capriati (Campania), 1 opera (Sez. G)
Gabriella La Rovere (umbria), 1 opera (Sez. E)
Simona De Stefano (Campania), 1 opera (Sez. C)
Laura Moretto (Veneto), 1 opera (Sez. F)
Francesco Pasqual (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Gianna Distefano (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Paola Melis (Lazio), 1 opera (Sez. C)
Luigi Benso Pierdomenico (Lazio), 1 opera (Sez. D)
Ferdinando Emilio Abbate (Lazio), 2 opere (Sez. E+E)
Davide Massa (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Renzo Piccoli (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Giovanni Mancinone (Molise), 1 opera (Sez. E)
Luciana Battista (Lombardia), 2 opera (Sez. A+A)
Giovanni Zeverino (Puglia), 4 opere (Sez. B+B+B+B)
Diana Liney Rodriguez MuÑoz (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Elisabetta Pierini (Marche), 1 opera (Sez. F)
Arcangela Viggiano (Basilicata), 1 opera (Sez. F)
Franco Prevete (Toscana), 1 opera (Sez. A)
Marta Marino (EE, Spagna), 1 opera (Sez. G)
Claudia Manuela Turco (Friuli Venezia Giulia), 1 opera (Sez. C)
Sauro Pellerucci (Umbria), 1 opera (Sez. E)
Michele Lamacchia (Puglia), 1 opera (Sez. F)
Vincenzo Iannuzzi (Trentino Alto Adige), 1 opera (Sez. E)
Gianluca Orrù (Piemonte), 1 opera (Sez. F)
Andrea Baldassarre (Lombardia), 1 opera (Sez. E)
Nathan J. Walker (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Antonella Pieri (Emilia Romagna), 2 opere (Sez. F+F)
Vincenzo Giaquinto (Campania), 1 opera (Sez. G)
Gualtiero Serafini (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Chris Mao (Piemonte), 1 opera (Sez. A)
Salvatore Cantone (Campania), 1 opera (Sez. C)
Veronica Golpinos (Veneto), 1 opera (Sez. F)
Silvia Elena Di Donato (Abruzzo), 1 opera (Sez. C)
Nicola Prebenna (Campania), 1 opera (Sez. C)
Leonardo Rodolico (Sicilia), 2 opere (Sez. F+G)
Fabio Bortolotti (Lombardia), 1 opera (Sez. E)
Antonello Breggia (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Teresa Agovino (Campania), 1 opera (Sez. E)
Alberto Grandi (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Michela Quagliariello (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Gabriel Minnella (Sicilia), 1 opera (Sez. F)
Francesco Lastaria (Campania), 1 opera (Sez. F)
Liliana Paisa (Marche), 3 opere (Sez. A+A+F)
Gabriella Marucci (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Francesco Lorusso (Puglia), 1 opera (Sez. F)
Giuseppe Rocco (Emilia Romagna), 2 opere (Sez. E+E)
Federico Bardanzellu (Lazio), 1 opera (Sez. E)
Rita Boccacci (Umbria), 1 opera (Sez. A)
De Maio Anna (Campania), 1 opera (Sez. A)
Federica Innocenti (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Giovanni Codutti (Friuli Venezia Giulia), 1 opera (Sez. D)
Annalisa Rundo (Lazio), 1 opera (Sez. G)
Caterina Casarano (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Paolo Montani (Emilia Romagna), 2 opere (Sez. G+G)
Franco Allegranzi (Veneto), 3 opere (Sez. G+G+G)
Patrizia Amalfi (Sicilia), 2 opere (Sez. C+F)
Luisa Patta (Toscana), 2 opere (Sez. F+G)
Tommaso Meldolesi (Lombardia), 2 opere (Sez. C+F)
Fabio Prili (Lazio), 2 opere (Sez. G+G)
Giovanni Mancinone (Molise), 1 opera (Sez. E)
Antonella Renegaldo (Puglia), 1 opera (Sez. A)
Carlo Focarelli (Lazio), 1 opera (Sez. C)
Riccardo Giorgi (Basilicata), 1 opera (Sez. F)
Claudiano Sironi (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Salvatore Romano (Veneto), 1 opera (Sez. F)
Lorena Liberti (Campania), 1 opera (Sez. F)
Antonio Faricelli (Abruzzo), 1 opera (Sez. F)
Franca Canapini (Toscana), 1 opera (Sez. C)
Giovanni Boschetti (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Igor Issorf (Campania), 4 opere (Sez. A+B+C+D)
Danila Giancipoli (Lazio), 1 opera (Sez. C)
Mirco Porzi (Umbria), 1 opera (Sez. A)
Fabiana Favalli (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Antonio De Meo (Lazio), 2 opere (Sez. C+F)
Giuliana Capizzi (Lazio), 1 opera (Sez. C)
Guido Leoni (Trentino Alto Adige), 1 opera (Sez. F)
Anna Moro (Sardegna), 1 opera (Sez. G)
Patrizia Gatta (Campania), 2 opere(Sez. G+G)
Monica Pelliccione (Abruzzo), 1 opera (Sez. E)
Maria Katrin Errico (Emilia Romagna), 2 opere (Sez. G+G)
Giacomo Marchi (Toscana), 4 opere (Sez. G+G+G+G)
Alessandro Bevilacqua (Lazio), 3 opere (Sez. A+A+G)
Diego Mezzasalma (Lazio), 2 opere (Sez. G+G)
Anna Codega (Emilia Romagna), 2 opere (Sez. A+G)
Fernando Riccardi (Lazio), 1 opera (Sez. E)
Luca Servodio (EE, Francia), 1 opera (Sez. F)
Stefano Boldorini (Lombardia), 2 opere (Sez. C+C)
Sergio Santoro (Puglia), 1 opera (Sez. A)
Stefania Rosa Perno (Lazio), 1 opera (Sez. A)
Fabrizio Capuano (Umbria), 1 opera (Sez. F)
Nicola Polizzi (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Luca Laurenti (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Luigi Pistillo (Lombardia), 1 opera (Sez. A)
Roberta Mormando (Puglia), 1 opera (Sez. A)
Giorgio Urbano Di Rocco (Abruzzo), 1 opera (Sez. E)
Giovanni Stagno (Umbria), 1 opera (Sez.B)
Sonia Marziani (Abruzzo), 2 opere (Sez. A+F)
Francesco D'Amico (Calabria), 4 opere (Sez. A+A+A+A)
Francesca Carlini (Piemonte), 1 opera (Sez. E)
Alessandra Bruni Prenestino (Campania), 1 opera (Sez. G)
Luigi Silvestri (Campania), 1 opera (Sez. A)
Luigi Salerno (Campania), 1 opera (Sez. C)
Giovanni Rattini (Veneto), 1 opera (Sez. G)
Doralisa D'Urso (Lazio), 1 opera (Sez. G)
Claudio Rugiero (Campania), 1 opera (Sez. E)
Alex Rinaldi (Marche), 1 opera (Sez. C)
Paolo Landrelli (Calabria), 2 opere (Sez. A+B)
Giovanni Dallàn (Veneto), 4 opere (Sez. F+F+F)
Manfredi Dell'Aversana (Campania), 2 opere (Sez. A+B)
Annie Depardieu (EE, Danimarca), 1 opera (Sez. E)
Daniela Ferraro (Calabria), 1 opera (Sez. C)
Alessio Miglietta (Lazio), 1 opera (Sez. C)
Raffaele Trotta (Campania), 1 opera (Sez. A)
Francesco De Luca (Lombardia), 1 opera (Sez. G)
Alberto Grandi (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Pietro Rivaroli (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Claudia Monteiro de Castro (Lazio), 1 opera (Sez. C)
Veronica Venturoli (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Giovanni De Gennaro (Campania), 1 opera (Sez. F)
Pino Ciociola (Lazio), 1 opera (Sez. A)
Campagna Epifania Grazia (Sicilia), 3 opere (Sez. A+A+A)
Achille Fulfaro (Lazio), 2 opere (Sez. F+F)
M. Francesca Gulino (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Federico Steinhaus (Trentino Alto Adige), 1 opera (Sez. E)
Francesco Minutillo (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. E)
Primula Galantucci (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Pierfrancesco Zen (Veneto), 1 opera (Sez. C)
Luca Maucione (Campania), 1 opera (Sez. F)
Assunta Fichera (Sicilia), 1 opera (Sez. C)
Franco Ambrosio (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Giuseppe Galati (Lombardia), 1 opera (Sez. G)
Alessandro Bacci (Toscana), 3 opere (Sez. A+A+A)
Gianfranco Mingione (Emilia-Romagna), 1 opera (Sez. F)
Silvana Carbonaro (Sicilia), 1 opera (Sez. F)
Nicola Mastronardi (Molise), 2 opere (Sez. F+F)
Grazia Dottore (Sicilia), 1 opera (Sez. B)
Isabella Angelone (Campania), 1 opera (Sez. F)
Maria Silvana Carbonaro (Sicilia), 1 opera (Sez. F)
Alessandro Vitullo (Lazio), 1 opera (Sez. G)
Luisa Ferrari (Piemonte), 2 opere (Sez. F+F)
Massimiliano Giannocco (Lazio), 1 opera (Sez. C)
Gioacchino Di Bella (Sicilia), 2 opere (Sez. A+C)
Lina Angela Barbieri (Campania), 1 opera (Sez. A+F)
Giuseppe D'Arco (Campania), 1 opera (Sez. G)
Ottorino Gurgo (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Emilio Limone (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Cristiano Zuccarelli (Lombardia), 1 opera (Sez. A)
Silvia Franagipane (Lazio), 1 opera (Sez. G)
Giovanni Mosca (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Paolo Albano (Campania), 1 opera (Sez. F)
Andrea D'Alessio (Lombardia), 1 opera (Sez. G)
Mauro Pecchioli (EE, Germania), 1 opera (Sez. F)
Gaetano Iannotta (Campania), 1 opera (Sez. C)
Elena Vatta (Venezia Giulia), 1 opera (Sez. F)
Eugenio Alaio (Campania), 1 opera (Sez. F)
Alfredo Iacoangeli (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Giovanni D'Onofrio (Abruzzo), 1 opera (Sez. E)
Antonio Torino (Campania), 5 opere (Sez. A+B+B+B+D)
Arianna Barberi (Lazio), 2 opera (Sez. G+G)
Vita Maria Stano (Puglia), 1 opera (Sez. B)
Carmen Giaquinto (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. A)
Claudio Chiavari (Lazio), 1 opera (Sez. F)